04.06.2026
С июля 2026 года в России заработает новая программа кредитования малого и среднего бизнеса. Ставка будет находиться на уровне ключевой ставки Центробанка, а общий лимит кредитования – 150 млрд рублей.
Программа реализуется Правительством совместно с банками и Корпорацией по развитию МСП и сейчас находится на финальном этапе согласования.
Кто сможет воспользоваться? По предварительным данным, это предприятия обрабатывающей промышленности, туризма, логистики, ИТ, научно-технической деятельности, малые технологические компании, представители креативных индустрий, участники программ повышения производительности труда.
Важен и ряд ограничений. Компании с долей участия крупного бизнеса более 25%, финансовые посредники (банки, страховщики, ломбарды, игорный бизнес) в программу не войдут. Также не смогут участвовать предприятия, уже пользующиеся другими льготными кредитами.
Эксперты оценивают инициативу в целом положительно: ставка на уровне ключевой заметно выгоднее рыночных предложений, а механизм поручительств Корпорации МСП снизит требования к залогу. Вместе с тем, ряд специалистов подчёркивает: реальная доступность займов во многом будет зависеть от динамики самой ключевой ставки.
Хотите узнать подробнее о дополнительных возможностях финансирования?
Обращайтесь за консультацией в ЮРГО:
8 (3467) 38-80-18
fond@sb-ugra.ru
sb-ugra.ru
#МСП #ЮРГО #КорпорацияМСП #кредитыбизнесу